Старый уезд Бежецкий - границы и станы

Бежецкий верх (Бежецкий уезд), в XVII в. составлявший особый уезд, был пограничной областью между древней Новгородской областью, владениями Тверских князей и ранним примыслом князей Московских - Углечем полем", в состав которого входил Углич с одной стороны, Устюжна Железопольская - с другой. Этим определяется ранняя история Бежецкого верха, из-за которого шла постоянная борьба между соседями. Центром уезда был город Городец или Городецк и село Бежичи, которые упоминаются до 1471 г. в числе Новгородских волостей. Фактически, однако, судя по летописным известиям, Бежецкий верх принадлежал московским великим князьям еще в XIV в. и окончательно укрепился за ними в начале княжения Вас. Темного. При Иване III, до свержения и заключения в тюрьму его брата Андрея Большого в 1491 г., Бежецкий верх входил в состав этого князя удела. Позднее, Бежецкий верх был дан Иваном III в удел его третьему сыну Семену. Таким образом, только в первой половине XVI в. эта местность окончательно вошла в общий состав государства. Тогда же, вероятно, сложился и уезд в том виде, как он является по описаниям XVII в. К старым удельным землям были присоединены небольшие старо-Новгородские волости, - Мелеча, Егна которые, по-видимому, оставались за Новгородом до конца его вольности, эти волости и составляли северную часть уезда - станы Верховской, Нолинский и т.п. Таким образом, в состав Бежецкого уезда вошла вся местность, ограниченная на западе пятинами, на севере и востоке - древними Углицкими волостями (на востоке рубеж в значительной части своей совпадал с нынешней границей Тверской и Ярославской губерний), на юге - старыми землями великого княжения Тверского.

старый Бежецкий уезд границы и станы

Станы и волости уезда (XVII-XVIII вв.):
  • 1. Стан Антоновский. По верховьям рр. Мологи и Пеледины: юго-восточный угол нынешнего Весьегонского уезда, окрестности заштатного гор. Красного Холма, где существует доселе Николаевский Антониев монастырь. Первое известие об этой местности в духовной вел. кн. Василия Дмитриевича 1423 г.: "в Бежецком Верхе село Антоново".
  • 2. Стан Березовский. К востоку от предыдущего. Между большой дорогой из Весьегонска через Красный Холм в Кашин и границей Тверской и Ярославской губерний. В пределах нынешних Весьегонского, Кашинского и Бежецкого уездов Происхождение названия неясно.
  • 3. Стан Верховский. Расположен по правым притокам р. Могочи (приток Мологи) главным образом по р. Мелече и по возвышенной местности, представляющей центр бассейна Мологи в ее почти круговом течении; благодаря этому, в нем находились верховья многочисленных рек, растекающихся по разным сторонам по направлению к Мологе. Отсюда б. м. его название. Расположен в пределах нынешнего Весьгонского и Бежецкого уездов Почти граничил с соименным станом Ярославского уезда Вероятнее всего, часть древней Новгородской волости Мелечи.
  • 4. Стан Городецкий. По верховьям Мологи, вокруг Городецка (нынешнего Бежецка) и к юго-востоку до Кашинского рубежа. В пределах нынешнего Бежецкого и отчасти Кашинского уездов Название от гор. Городецка. Вероятнее всего, основная территория "Бежецкого верха". В пределах расположено было и с. Бежичи.
  • 5. Стан Ивановский. Небольшой стан к востоку от предыдущего; в пределах нынешнего Бежецкогоуезда Происхождение названия неясно.
  • 6. Стан Каменский. Очень обширный стан, составлявший южную оконечность Бежецкого уезда В пределах нынешнего Бежецкогоуезда Происхождение названия неясно, сильно запустел после смутного времени.
  • 7. Стан Мещерский. Самый восточный стан уезда; по линии Рыб.-Болог. ж. д., между ст. Сонково и Харино; в пределах нынешнего Кашинского и Мышкинского уездов Происхождение названия неясно.
  • 8. Стан Пироговский. Разбит на 3 отдельных участка к северу, востоку и югу от нынешнего гор. Бежецка. Название в связи с селом Пироговым, находящемся в восточном участке.
  • 9. Стан Полянский. По северо-западной крае границе уезда, смежный с Бежецкой пятиной и Устюженским уездом; так же как и Верховской стан - б. м. часть древней волости Мелечи. В пределах нынешнего Весьегонского уезда Название сохранилось в названии погоста Полян.
  • 10. Стан Ясеницкий. Северная окраина Бежецкого верха, пограничная с частью Углицкого уезда, тянувшей к с. Веси Егонской и Устюжне. Близость этого стана к Веси-Егонской наводит на мысль о том, что здесь б. м. была древняя Новгородская волость Егна. Название сохранилось в названии села Пятница Ясеницы. С Ясеницким станом слился и Лошицкий стан, упоминаемый в книге переписной 1646 г. Название последнего от с. Лошиц Весьегонскогоуезда
  • 11. Приселье Еськое. От с. Еськи Бежецкого уезда; по нижнему течению р. Могочи до впадения ее в Мологу. Одно из первых известий в договоре Василия Темного с Дмитриями Шемякой и Красным 1440 г.
  • 12. Приселье Максимовское. На границе нынешнего Бежецкого и Весьегонского уу., по р. Могоче. Первое известие об этой местности, может быть, в первой духовной вел. кн. Василия Дмитриевича 1406 г., где в числе волостей, даваемых Софии Витовтовне упомянуто: "в Бежецком верхе с. Максимовское с деревнями".
  • 13. Волость Лесоклинская. К югу от предыдущего. В пределах нынешнего Бежецкого уезда, близь границ Весьегонскогоуезда Название от обширного леса Клинского, остатки которого доселе уцелели в этой местности. Название волости сохранилось в названии Лесоклинского погоста Бежецкогоуезда
  • 14. Волость Сулега и Дор. В двух участках к северо-востоку и востоку от города Бежецка, в пределах Бежецкого уезда Первая часть названия от р. Сулеги.
  • 15. Корельские волости, заселенные около половины века, смежные со станами Верховским, Полянским и Ясенским.
При Петре Первом в 1719 г. эти земли были включены в состав Углицкой провинции С.-Петербургской губернии (до 1710 г. Ингерманландская), в которую помимо Бежецкого верха вошли Кашин и Углич. В 1727-1775 гг. - в составе Московской губернии.

Про более поздний Бежецкий уезд (1775-1917) см. здесь

Соседние уезды (XVI-XVII вв.): Кашинский уезд, Тверской уезд, Угличский уезд